ЦБ РФ рекомендовал банкам ограничить суммы снятия наличных с карт на кассах магазинов

20 ноября 2020

Банкам, выпускающим платежные карты, рекомендуется ограничить суммы снятия наличных на кассах магазинов (услуга cash-out) до 5 тыс. руб. в день и до 30 тыс. руб. в месяц включительно. Лимит касается всех карт одного банка в совокупности. Наличные можно получить только при покупке товара или оплате услуги.

По корпоративным картам юрлиц и ИП услугу cash-out ЦБ РФ посоветовал не оказывать.

Регулятор выпустил эти рекомендации по результатам реализации пилотного проекта по выдаче наличных в торгово-сервисных организациях. Они направлены на уменьшение рисков вовлечения тех в противоправную деятельность.

Старший советник юстиции Д.А. Бубнов

Дата создания: 20-11-2020