Срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2020 год – не позднее 1 декабря 2021 года

22 ноября 2021

Не позднее 1 декабря 2021 года гражданам необходимо уплатить имущественные налоги, исчисленные за 2020 год – налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги.

Пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» налоговые уведомления будут направлены только в электронной форме через личный кабинет. С помощью данного сервиса можно легко осуществить уплату исчисленных налогов.

Подключиться к электронному личному кабинету ФНС России граждане могут в любой налоговой инспекции РФ, либо с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг, подтвержденной лично в МФЦ.

Физическим лицам, не подключённым к личному кабинету ФНС России, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов будут направлены заказными почтовыми отправлениями.

Своевременно осуществить уплату можно через сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, на портале госуслуг, через банк-онлайн либо иным способом, в т.ч. через банковские терминалы и банки.

В случае неуплаты в установленный законодательством срок исчисленные суммы приобретут статус задолженности, на которую начисляется пеня за каждый день просрочки.

Уплаченные суммы имущественных налогов в полном объеме поступают в региональный и местный бюджеты и являются одним из основных источников их формирования.

Дата создания: 22-11-2021
Дата последнего изменения: 22-11-2021