25 ноября 2021

старший советник юстиции

_____________ Е.А. Мажаров

« » ноября 2021 года

Ярославская транспортная прокурора разъясняет:

Порядок уничтожения в Арктической зоне РФ или вывоза из Арктической зоны РФ в целях уничтожения товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, пришедших в негодность, а также упаковки и упаковочных материалов, полностью или частично утративших свое первоначальное предназначение и свои потребительские свойства

Федеральным законом от 13.07.2020 № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» Арктическая зона РФ определена как особо экономическая зона, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В состав Арктической зоны Российской Федерации вошли такие субъекты Дальнего Востока как Чукотский автономный округ и некоторые районы Республики Саха (Якутия).\

Правом применять таможенную процедуру свободной таможенной зоны обладают резиденты Арктической зоны Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие деятельность на территории Арктической зоны.

С 7 ноября текущего года действует Порядок уничтожения в Арктической зоне Российской Федерации или вывоза из Арктической зоны Российской Федерации в целях уничтожения товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под данную таможенную процедуру, и (или) упаковки и упаковочных материалов (далее – Порядок). Приказ Министерства финансов России от 09.09.2021 № 126н.

В соответствии с Порядком в Арктической зоне подлежат уничтожению или вывозу из Арктической зоны в целях уничтожения товары:

- помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в Арктической зоне, которые полностью или частично утратили свое первоначальное предназначение, свои потребительские свойства и стали непригодны в том качестве, для которого они предназначены;

- изготовленные (полученные) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в Арктической зоне, которые утратили свое первоначальное предназначение и свои потребительские свойства;

- являющиеся упаковкой, упаковочными материалами (любой материал, применяемый для упаковывания продукции и промежуточной продукции, за исключением внешней упаковки, используемой для транспортирования), ввезенными вместе с товарами в Арктическую зону и полностью или частично утратившими свое первоначальное предназначение и свои потребительские свойства.

Товар или упаковка могут быть уничтожены резидентом Арктической зоны, если такие товары не отнесены к отходам I - IV классов опасности, и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации обезвреживанию и размещению отходов I - V классов опасности, с которым у резидента Арктической зоны заключен соответствующий договор.

Уничтожение таких товаров осуществляются с учетом положений Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», с разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого находится участок резидента Арктической зоны, и под его наблюдением.

юрист 2 класса М.Е.Юрчук

Дата создания: 25-11-2021